Последние публикации
Пляжный отдых
Популярные города

Город Манаус

Город МанаусБразильский город Манаус расположен в штате Амазония (в 1713 км от Белена и в 3400 км от Бразилиа) и является его столицей. Он имеет около 1 млн жителей. Свою всемирную известность город получил в 19-м веке, когда здесь бушевали каучуковые страсти, и сравнительно небольшой городок начал бурно развиваться. Как очевидец того далёкого времени, здесь стоит величественное сооружение местной Оперы, выстроенное в 1896 году из материалов, завозимых из Европы, несмотря на дальность и дороговизну доставки.

Город находится в устье реки Риу-Негру, впадающей в среднюю часть Амазонки. На вид Манаус можно принять

за типичный европейский город, и только окружающие джунгли напоминают, что мы в Бразилии. Уютные тихие скверы и улицы, где ремесленники предлагают свой нехитрый товар, чистильщики обуви, расположившиеся неподалёку дворцов со следами былой красоты – всё это составляет особенности сегодняшнего города. Однако буквально в километре от этих мест, в прибрежных районах Амазонки, можно увидеть стоящие на сваях лачуги, с крышей из пальмовых листьев и индейские семьи, влачащие здесь своё нищее существование.

Именно на берегах Риу-Негру, где стоит Манаус, можно наблюдать уникальное природное явление, именуемое здесь «свадьба рек». Наблюдать его можно при слиянии реки Риу-Негру, которая имеет чёрный цвет из-за наличия в ней множества минеральных веществ, с жёлтыми водами Солимоэс при соединении с Амазонкой. Это интересное зрелище объясняется тем, что у двух речных потоков различные температурные режимы вод, и они способны ещё пару километров течь, не смешиваясь друг с другом.

По экологическим рамкам Манаус считается одним из самых чистых городов, поскольку он окружён дикой растительностью и находится на побережье реки. Отсюда начинаются все экскурсии по штату Амазонии. Весьма впечатляющими являются ночные путешествия по Риу-Негру. Начало круиза приходится на закат солнца, плавание на корабле достигает озера Жанауари, а затем, оставив речное судно, экскурсанты с помощью каноэ передвигаются по узким каналам сквозь заросли джунглей. Круиз рискованный, но очень интересный. Впрочем, тот же маршрут можно пройти и днём. Кроме того, большой популярностью у туристов пользуются также пешие походы с проводником по дебрям джунглей и встречи с проживающими там аборигенами.

Город Манаус обновлено: Апрель 26, 2011 автором: Бразилия Бразильская
Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.