Последние публикации
Пляжный отдых
Популярные города

Город, охраняемый Христом

Город, охраняемый ХристомРио-де-Жанейро пребывает под покровом святости, поскольку храним самим Иисусом Христом. Во всяком случае, так считают те, кто впервые приезжает сюда и видит на 710-метровой высоте горы Корковадо статую родоначальника христианства. Это своеобразный знак бразильского суверенитета.

Эту одну из самых уникальных скульптурных сооружений мира создали авторы из Бразилии и Франции Эктор да Сильва Коста и Поль Ландовский. Она увидела свет 12.10.1931 года, а работы по её созданию длились в течение пяти лет. Эта знаменитая символика Рио-де-Жанейро

демонстрирует особое радушие бразильцев, встречающих своих гостей, подобно Христу Спасителю, охватывающему опекой и любовью всё человечество.

А началось всё с того, что более 80 лет одно популярное еженедельное издание предложило своим читателям посоперничать в выборе национального символа родной страны. Предложений было много, среди которых отдавались предпочтения и статуе Христофору Колумбу. Однако дизайнерская работа Э. да Сильва Коста, выражающая в монументе Спасителю как милосердие, так и защитную силу, оказалась наиболее впечатляющей. Этот год будет юбилейным для символа бразильской нации, и жители города тщательно готовятся к этому событию.

Сам монумент имеет 30-метровую высоту. Общий вес скульптурного сооружения достигает 1140 тонн — размах рук Христа равняется 23 м, а кисть одной только руки составляет вес 9 тонн. Раньше, чтобы добраться до его подножия посетителям требовалось преодолевать 220 ступеней, с чем, надо сказать, не все из желающих могли справиться, – теперь эта проблема решается с помощью эскалатора. Каждый год на вершину горы поднимаются порядка 770 тысяч гостей Рио-де-Жанейро, чтобы лицезреть город с высоты птичьего полёта и прикоснуться к его величественному символу. Теперь монумент объявлен достоянием бразильской нации, охраняется законом и считается священной неприкосновенностью.

Город, охраняемый Христом обновлено: Март 14, 2011 автором: Бразилия Бразильская
Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.