Последние публикации
Пляжный отдых
Популярные города

Особенности национального характера

Особенности национального характераХарактер большинства бразильцев отличается деликатностью, сентиментальностью, поэтичностью и душевной теплотой. Таковы в основном все бразильцы, если вы относитесь к ним с уважением. Однако малейшее проявление неуважения к ним – и вы лишаетесь дружеского расположения. Даже отказ составить компанию в баре из-за деловой встречи, может нанести вашему бразильскому другу непереносимую обиду, и лишить вас его дружбы. Рабство в Бразилии было отменено в 1888 году. Это немногим больше ста лет. И бразильцы по сей день укоряют невежественных (если такие случаются) иностранцев, напоминая

им, что Бразилия – это уже не колония и поэтому нужно уважать их законы, традиции, людей.

Ежегодный февральский карнавал в Бразилии погружает всю страну на пять дней в праздничную атмосферу, наполненную шумом, весельем, непрерывным громом барабанов, поддерживающих зажигательные ритмы традиционного в Бразилии танца – самбы. Бразильский карнавал по праву считается грандиознейшим шоу планеты, не имеющим аналогов. Прототипом бразильского карнавала служат зажигательные танцы жителей Черного континента – Африки, где ритуальные танцы создавались под ритмы барабанов, совпадающих с ударами сердца. Эти ритмы и танцы попали, прижились в Бразилии вместе с миллионами рабами, привезенных сюда их Африки. Теперь же вся Бразилия на время карнавала становится африканской страной с ее ритмами и танцами, проникающими в сердца всех участников и гостей этого шоу.

Основными карнавальными городами считаются Сальвадор и Рио-де-Жанейро. Ежегодно в февральские дни эти города каждый день «поглощают» по несколько тысяч туристов из Европы, США, Аргентины. В дни карнавала в Рио-де-Жанейро приезжает до миллиона туристов, а в Сальвадр – 600-700 тысяч. Грандиозность и колорит праздника настолько привлекательны, что любопытных туристов не останавливают даже высокие цены в гостиницах на этот период (если место не забронировать заранее, то свободных номеров можно и не найти).

Из бразильского городка Олинде, что находится на приличном расстоянии от Рио-де-Жанейро, карнавал берет свое начало. Здесь начинается парад танцевальных школ Бразилии. Десяти часовой танцевальный парад школы «девственниц» — 260 переодетых в женское платье мужчин танцуют по 10 часов без остановки. Ну и, конечно же, главным парадом карнавала является парад школ самбы в Рио-де-Жанейро.

В одной из карнавальных песен звучат такие слова: «можете поднять цену на фасоль, только дайте мне свободно самбу танцевать!». Мужчины обуты в туфли с серебряными пряжками и прямоугольными носками. Одеты в парчовые куртки, шляпы с плюмажем, белые чулки, шаровары с напуском. А дамы в декольтированные до предела платья и юбки с фижмами. Вся эта процессия, придерживаясь ритма самбы, движется по улицам Рио, изображая собой европейские королевские дворы. А на самом деле под парчой с золотой отделкой скрыты темные вьющиеся волосы, смуглые тела. Никакая это не Европа, а самая настоящая Африка!

Особенности национального характера обновлено: Февраль 14, 2011 автором: Бразилия Бразильская
Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.