Последние публикации
Пляжный отдых
Популярные города

Климатические условия Бразилии

Климатические условия БразилииЕсли исключить северные регионы страны, то окажется, что сезоны в Бразилии противоположны европейским временам года.

По климатическим условиям в Бразилии представлены субтропическая, тропическая и экваториальная зоны.

Основная территория страны находится в тропической климатической зоне. При этом тропический климат побережья отличается от тропического климата на равнинах. Такие города как: Белу-Оризонти, Сан-Паулу, Бразилиа находятся в районе умеренных температур. По ночам от начала мая и до конца сентября температура здесь держится в пределах 11-15ºС тепла, а днем доходит до 30ºС тепла.

На протяжении остального периода года температура составляет в дневное время 27-28ºС, а ночью – 17-19ºС. тропическая зона Бразилии не балует ее осадками. Количество дождевых дней в году колеблется от 16 в октябре до 24 дней в декабре. Практически не бывает дождей (не больше 3-х дней в месяц) в период с мая по сентябрь.

Такие города, как: Сальвадор, Рио-де-Жанейро, Ресифи, относящиеся к тропическому побережью, имеют более жаркий климат. Период с мая по сентябрь считается здесь самым прохладным периодом. Температура колеблется днем в пределах 27-28ºС тепла, а ночью 17-19ºС. жаркими считаются месяцы с января по март. В это время температура днем доходит до 32ºС жары, а ночью держится в пределах 23ºС тепла. Именно в эти зимние месяцы практически не бывает дождей. Выпадение осадков не превышает уровень 40-50мм. Большинство дождливых дней приходится на период с декабря по март. Тогда количество осадков достигает по уровню 120-130мм ежемесячно. Несмотря на это воздух побережья всегда имеет высокую влажность.

Возвышенные части страны имеют климатические условия высокогорья. Разность дневной и ночной температур значительна из-за перепада высот.

К экваториальной тропической зоне Бразилии относится северо-восток страны., который является ее самым жарким районом. С января по май на этой территории температуры более умеренны: днем в пределах 28-30ºС, а ночью – 22-24ºС. Самый жаркий период приходится на сентябрь – декабрь. Температура днем доходит до 34ºС, а ночью — до 25ºС тепла. Основное количество дождливых дней приходится на период с января по май и насчитывает до 17 дождливых дней в месяц. В остальной период времени погода здесь не балует осадками и с августа по октябрь их насчитывается не менее трех дождливых дней в месяц.

Климатические условия Бразилии обновлено: Февраль 28, 2011 автором: Бразилия Бразильская
Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.