Последние публикации
Пляжный отдых
Популярные города

Рио-де-Жанейро — «Река января»

Рио-де-Жанейро - «Река января»Рио-де-Жанейро – бразильский город, история которого началась вначале 16 века. Португальский картограф и мореплаватель, Андре Гонсалвиш, проводя 1502 году исследования Южно Американских берегов, заметил просторную бухту. Приняв по ошибке её за устье реки, дал ей название «Рио-де-Жанейро», что в переводе с португальского языка означает — «Река января».

На месте нынешнего Ботафогу, ровно через 63 года и 2 месяца, был основан, генералом Эстасиу ди Са, город Рио-де-Жанейро. Для генерала создание города было делом его жизни и он, не покладая рук трудился, не обращая на недовольство

колонистов внимание, которые считали что для этих земель нужно гораздо больше людей. Но, не смотря на все препятствия, город продолжал развиваться, и через 50 лет в нём уже насчитывалось приблизительно около 4 тысяч человек, основную массу которого составляли индейцы.

В 1816 году этот город получил статус столицы португальской империи. После этого события были открыты порты для свободной торговли, стремительно стала развиваться экономика города, а вместе с ней и его культура.

В конце XIX века численность населения проживающего в Рио-де-Жанейро насчитывалось уже около 650 тысяч жителей.

В 1959 году город перестал быть столицей, она была перенесена в город Бразилия. Но, несмотря на это, город Рио-де-Жанейро продолжает оставаться лицом страны, здесь размешены крупнейшие офисы компаний, самый первый аэропорт, построенный в Латинской Америке и знаменитый во всём мире бразильский карнавал.

Название этого города у многих ассоциируются с самой крупной в мире статуей Христа возведенной на горе Корковадо. Не меньший интерес у туристов вызывает и Старый город, архитектура которого выполнена в колониальном стиле – это такие сооружения как доки, здание Таможни, Биржа, Арсенал, городская Ратуша, Национальная академия художеств, площадь Ларгу-ди-Ботикариу, квартал Санта-Тереза с его мощеными улицами, акведук Арсес-ди-Лапа. Также здесь разместились, созданные ещё в XVIII веке, три прекрасных дворца. Это императорский дворец, расположенный на площади «XV Ноября», теперь здесь находится культурный центр, императорский дворец Жуана VI – ныне музей, и дворец Тирадентис, сегодня в нём проводятся заседания Законодательного собрания.

Рио-де-Жанейро — «Река января» обновлено: Апрель 20, 2011 автором: Бразилия Бразильская
Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.